Найти персонал!

+7 (499) 397-01-18  +7 (926) 618 20 30
info@mainstaff.ru

Название компании
Контактное лицо
email
Телефон
Название вакансии
Размер оплаты труда
Описание
Файл с описанием вакансии
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB

Нужна работа?

+7 (499) 397-01-18  +7 (926) 618 20 30
cv@mainstaff.ru

ФИО
email
Телефон
Желаемые размер оплаты труда и должность
Опыт работы
Файл резюме
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB

Бесплатная консультация клиентам.



Скидка клиентам до 40 % в режиме санкционных ограничений

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!!!
Наши сотрудники не общаются по skype с соискателями. Если вам предложили выйти с телефона на видео связь, то это мошенники. Будьте осторожны.

Опубликован комментарий для известного портала hh.ru «PlanetaHR» к статье на тему «Досье на соискателя»

Иногда при взгляде на анкету, которую нужно заполнить на собеседовании, соискателю начинает казаться, что его рекрутируют как минимум в военную разведку. Кроме традиционных граф об образовании и предыдущих местах работы, требуется полная информация о членах семьи, местах их проживания и работы, отношениях с противоположным полом и вероисповедании. Впадать ли в панику и начинать обзванивать всех близких и дальних родственников или расслабиться и смело ставить прочерки в пунктах, присутствующих 'для галочки'?

Досье на соискателя

Пароли и явки, пожалуйста

Мы живем в неспокойное время. Где бы мы ни находились, в нас априори подозревают злоумышленников: в магазине следят от самых дверей, видя в каждом потенциального вора, в местах скопления людей постоянно встречаемся глазами с суровыми мужчинами в серой форме, которые оценивают нас на предмет опасности для социума, при устройстве на работу до получения данных из МВД нам могут даже не давать доступ к внутренней сети во избежание коммерческого шпионажа. Конечно, неприятно постоянно вздрагивать от пищания рамок металлоискателей на вокзалах и чувствовать за спиной пристальный взгляд любого охранника, однако эти меры действительно могут остановить настоящего злоумышленника. Слабое утешение, но бдительный контроль специально обученных служб – подобие гарантии нашей собственной безопасности.

Если вам предложили заполнить подробную анкету на этапе трудоустройства, не стоит волноваться, считает консультант кадрового агентства MainStaff Любовь Жерновая: «При приеме на работу соискатели всегда оформляют необходимые документы в отделе персонала – это важная и обязательная процедура. Помимо подписания трудового договора, а на государственной службе – контракта, будущий сотрудник, с которым, как правило, уже есть договоренность о приеме, письменно отвечает на ряд вопросов».

Анкета является своеобразным актом доверия работодателю, рассказом обо всей своей жизни в цифрах и именах, с обязательной подписью под разрешением на проверку данных. Но и соискатель тоже должен проявлять здоровую подозрительность. Перед походом на собеседование стоит побольше узнать о компании: насколько она известна, какую имеет репутацию в деловых кругах, заслуживает ли доверия. Хорошенько подумайте, прежде чем чересчур подробно «исповедоваться» в какой-нибудь сомнительной фирме.

«Анкета – это внутренний документ, в котором соискатель указывает необходимые работодателю сведения, – продолжает Любовь. – В ней отражается фактическая информация о будущем сотруднике и членах его семьи, и на этом основании формируется личное дело, оформляются кадровые документы. Унифицированная для всех форма отсутствует, поэтому каждая компания сама определяет обязательные для заполнения графы. Важно максимально точно и без ошибок предоставить запрашиваемые данные, так как на этом этапе формируются доверительные взаимоотношения сторон. Соблюдение этой рекомендации позволит работнику в будущем избежать проблем и неприятностей, в случае если службой безопасности выяснится, что информация недостоверна. Тем более что проверить ее сейчас не составляет труда».

Анкета является своеобразным актом доверия работодателю, рассказом обо всей своей жизни в цифрах и именах, с обязательной подписью под разрешением на проверку данных.

Скелеты в шкафу

Бывают ситуации, когда заполнение анкет заставляет поворошить скелеты, припрятанные в шкафу: например, когда речь идет о судимости. Андрей Захаров бескомпромиссен: «Когда вопросы затрагивают более серьезные вещи, все ответы должны быть особенно честными. Если была судимость, необходимо это указать, вне зависимости от того, снята она или нет. Мы как-то сталкивались с такой ситуацией, когда кандидат не счел нужным сообщить данный факт ни представителям компании, в которую он устраивался, ни нам, как кадровому агентству, которое выступало в качестве посредника. Он посчитал, что если судимость была в молодости и уже снята, то можно и умолчать. В итоге его не взяли на работу, тогда как будь он искренен, все могло сложиться иначе. Любое сокрытие информации всегда расценивается в негативном свете».

Как это ни печально, иногда на пути к желанному месту работы встают и близкие люди: если у кого-то из родителей, братьев или сестер есть судимость, у соискателя могут возникнуть проблемы с трудоустройством в государственные или финансовые структуры. Особенно обидно бывает тем, кто много лет не общается с таким проблемным родственником, а иногда даже не в курсе, что у него проблемы с законом.

Попытка утаить сведения бесполезна и даже опасна для будущей карьеры, соглашается Любовь Жернова: «Если вам говорят, что судимость близких родственников (и/или предпринимательская деятельность членов семьи) является основанием к отказу в приеме на работу, и вы подпадаете под это основание, лучше честно сознаться. В налоговых органах документы для проверки в обязательном порядке направляются в органы полиции, ФСБ и др., поэтому при обнаружении судимости либо другого нарушения последует увольнение. Предоставление подобной информации, ее последующая проверка и санкции за нарушения урегулированы законодательно, особенно если речь идет о работе в органах государственной власти».

Право имеющий

В некоторых случаях заполнение анкеты является не простой формальностью, а частью тщательного сбора информации о кандидате. В такой ситуации оказываются соискатели некоторых государственных структур и спецслужб, режимных предприятий или компаний, работа в которых связана с материальной ответственностью. Они постараются узнать о вас максимально подробно. Каждая незначительная, на ваш взгляд, деталь может иметь значение для службы безопасности, о ее утаивании сразу станет известно, и это окажется поводом для лишних подозрений. Организации, рьяно охраняющие коммерческую тайну, особенно пристально рассматривают вас и ваше ближайшее окружение на предмет принадлежности к конкурентам. Госслужбы, особенно связанные с государственной тайной, активно интересуются всеми членами вашей семьи (даже родственниками бывших супругов): например, не являются ли они гражданами другого государства и каков в таком случае характер вашего общения.

Не стоит бояться за предоставленные работодателю данные: независимо от статуса компании, она несет ответственность за конфиденциальность сведений, а их разглашение может стать поводом для судебного иска.

Любовь Жерновая подтверждает: «Будущему сотруднику важно понять, что к заполнению этого документа следует отнестись ответственно и внимательно, особенно если речь идет о работе в серьезной финансовой организации, на государственной службе (например, органах налоговой службы), в компаниях, чья деятельность связана с материальными ценностями. Если какой-либо вопрос или графа в анкете вызывает сомнение или вопрос, обязательно проконсультируйтесь со специалистом кадровой службы. Вам подскажут и разъяснят, как правильно поступить».

19 февраля 2013 г.

http://planetahr.ru/publication/5903

Мы Вам перезвоним!

Название компании
Контактное лицо
email
Телефон
Название вакансии
Размер оплаты труда
Описание
Файл с описанием вакансии
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB