Найти персонал!

+7 (499) 397-01-18  +7 (926) 618 20 30
info@mainstaff.ru

Название компании
Контактное лицо
email
Телефон
Название вакансии
Размер оплаты труда
Описание
Файл с описанием вакансии
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB

Нужна работа?

+7 (499) 397-01-18  +7 (926) 618 20 30
cv@mainstaff.ru

ФИО
email
Телефон
Желаемые размер оплаты труда и должность
Опыт работы
Файл резюме
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB

Бесплатная консультация клиентам.



Скидка клиентам до 40 % в режиме санкционных ограничений

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!!!
Наши сотрудники не общаются по skype с соискателями. Если вам предложили выйти с телефона на видео связь, то это мошенники. Будьте осторожны.

Кого ищут работодатели

Если становится больше вакансий для HR-специалистов и особенно для менеджеров по подбору персонала, значит, оживает рынок труда в целом. «Работа для вас» решила разобраться, кто сейчас востребован в первую очередь, каких рекрутеров выбирают работодатели и где будут рады кандидатам без опыта.

Универсальность в цене

Состояние дел на рынке труда в HR-сфере всегда вызывает интерес, так как именно оно хорошо отражает настроения работодателей — в первую очередь, готовы ли они набирать новый персонал. И сейчас, судя по увеличению количества вакансий для менеджеров по подбору, такая готовность есть. При этом Антон Куприянов, генеральный директор Royal Search, член НП «Эксперты рынка труда», отмечает следующую кризисную тенденцию: «Если ранее в штате компаний было несколько рекрутеров, где каждый отвечал за отдельный блок (подбор топ-менеджеров в регионах, линейного персонала, стажеров и т. п.), сейчас наблюдается повышение спроса на универсальных рекрутеров, способных вести одновременно несколько разных проектов».

Стабильным спросом, как и раньше, пользуются менеджеры по персоналу, отвечающие за несколько направлений сразу, и инспекторы отдела кадров (специалисты по кадровому делопроизводству). Вакансий для управляющего звена — начальников отдела кадров и тем более директоров по персоналу — немного, но так было всегда. Также мало предложений для менеджеров по обучению. К сожалению, конкуренция среди кандидатов в сегменте «HR, кадровое дело» по-прежнему высокая, и вряд ли в этом плане что-то изменится в ближайшее время.

Дешевле или лучше

В отношении к менеджерам по подбору персонала работодатели, по словам Антона Куприянова, делятся сейчас на два лагеря: «Либо компания делает ставку на сложный и профессиональный подбор персонала и рассматривает специалистов широкого профиля, умеющих использовать много источников поиска сотрудников. Либо нанимают специалиста среднего уровня и в помощь к нему на позиции ресечеров или ассистентов берут стажеров без опыта. Первый подход характерен для компаний из финансового сектора, телекоммуникаций и информационных технологий, так как подбор сотрудников через известные всем джоб-сайты уже не так эффективен, как раньше, и необходимо подключать дополнительные источники: социальные сети, форумы, бизнес-сообщества и т. п. Второй подход характерен скорее для розничного сектора и сферы услуг, где требуется массовый подбор кандидатов. Поэтому функция HR сводится к тому, чтобы успеть привлечь большое количество кандидатов из самых простых источников. На таких позициях, как правило, большая текучка, чем в первом случае».

Соответственно различается уровень оплаты труда. «В первом случае доход может колебаться от 100 000 до 150 000 рублей, а во втором — от 45 000 до 75 000 рублей, — дает свою оценку Антон Куприянов. — Уровень дохода менеджеров по персоналу в основном зависит от выполнения полугодовых или годовых KPI, а квартальные бонусы будут скорее исключением из правил».

Уровень конкуренции среди соискателей в сфере «HR, кадровое дело» = 9 высокий уровень конкуренции.



Открытый вход

Подбор персонала — самое динамичное направление в HR-сфере, и что особенно ценно, именно здесь есть хорошие стартовые возможности для соискателей без опыта. От ассистентов менеджера по подбору персонала (ресечеров) требуется не опыт или специальное образование, а хорошие коммуникативные навыки, способность быстро обучаться и работать на результат. Такие вакансии открываются чаще всего в крупных компаниях из сферы торговли, ресторанного бизнеса, то есть там, где персонал требуется постоянно, и в агентствах, занимающихся массовым подбором. Это действительно работа, на которой не заскучаешь, но и выкладываться нужно по полной.

С другой стороны, менеджеры по подбору нередко жалуются, что энтузиазм первых лет работы проходит, а проблемные кандидаты и заказчики, которые сами не знают чего хотят, остаются (см. также наш форум). «Если говорить о проблеме профессионального выгорания, то она характерна скорее для второй группы (тех, кто занимается массовым подбором), так как в этой работе больше монотонного труда, — считает Антон Куприянов. — Специалисты работают в данной должности, как правило, от года до трех лет. Для первой группы эта проблема не стоит ребром, и заинтересованность может продлиться до пяти-семи лет. Эта деятельность граничит с руководством HR-процессами, а это в большинстве случаев интересно и «затягивает» надолго».



По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

http://pro.rabota.ru/pro/document/view/35512

Мы Вам перезвоним!

Название компании
Контактное лицо
email
Телефон
Название вакансии
Размер оплаты труда
Описание
Файл с описанием вакансии
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB