Найти персонал!

+7 (499) 397-01-18  +7 (926) 618 20 30
info@mainstaff.ru

Название компании
Контактное лицо
email
Телефон
Название вакансии
Размер оплаты труда
Описание
Файл с описанием вакансии
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB

Нужна работа?

+7 (499) 397-01-18  +7 (926) 618 20 30
cv@mainstaff.ru

ФИО
email
Телефон
Желаемые размер оплаты труда и должность
Опыт работы
Файл резюме
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB

Бесплатная консультация клиентам.



Скидка клиентам до 40 % в режиме санкционных ограничений

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!!!
Наши сотрудники не общаются по skype с соискателями. Если вам предложили выйти с телефона на видео связь, то это мошенники. Будьте осторожны.

В онлайн ресурсе HR-Portal на сайте HeadHunter опубликованы комментарии на тему Ориентация на результат

1. С какой целью проводятся такие интервью, когда несколько представителей компании проводит собеседование с одним кандидатом? Какие плюсы для работодателей они имеют? Почему так удобно делать?

В последнее время групповые интервью (оценка кандидата сразу несколькими специалистами компании) пользуется большой популярностью у работодателей. Подобная практика несомненно имеет ряд  достоинств – можно за короткое время дать вполне объективную и всестороннюю оценку нескольким кандидатам: психологический портрет, мотивация, практические знания и профессиональный опыт. Как правило, рекрутеру не составляет труда согласовать несколько кандидатур на определенный день  с различными интервалами по времени – чтобы руководители компании смогли просмотреть  их всех  по очереди и оперативно сделать выбор. Представляется также целесообразным, когда высшие лица компании принимают решение сообща, экономя собственное время.

Когда одного специалиста оценивают сразу несколько представителей компании, можно получить более точную и непредвзятую оценку – увы, многие работодатели выбирают сотрудника исходя из личных симпатий  и антипатий а не из корпоративных требований. При всесторонней оценке риск ошибиться сводится к минимуму. То, что пропустит один представитель компании, заметит другой. Общее продуманное и согласованное решение по кандидату будет более точным и адекватным, нежели мнение одного человека.



В практике нашего агентства интервью соискателей сразу с несколькими представителями компании-заказчика имеют место. Особенно удобно проводить подобные интервью с помощью скайпа в тех случаях, когда представители компании и соискатель находятся в разных городах и даже странах. Организация «дистанционного» просмотра кандидатов в данном конкретном случае существенно упрощает процедуру отбора и экономит время как представителей компании, так и соискателя – нет необходимости в дополнительных командировках.



С другой стороны, подобные интервью очень удобны и для соискателей. В последнее время  для приема на работу приходится пройти не одно, а минимум два-три собеседования с руководителями и кадровиками, съездить в компанию несколько раз, прежде чем будет принято решение. Групповое интервью — возможность сэкономить время и силы, все решить за одну встречу.



2. Какие бывают варианты расстановки сил (напр., рекрутер + начальники отделов, с которыми придется работать соискателю, или рекрутер + директор по кадрам + гендиректор)?

Вариантов «оценочной комиссии» бывает много, все они зависят от политики компании, кадрового состава и стиля управления, методов подбора и должности, на которую претендует кандидат:

- рекрутер, будущий непосредственный руководитель (начальник отдела) – «классический» состав,

- рекрутер, начальник отдела, генеральный директор и/или учредитель (как правило, на ключевые, ответственные должности),

- рекрутер, психолог (штатный или привлеченный), начальник отдела, генеральный директор/учредитель,

- начальник отдела и директор (в случае, если в компании нет кадровой службы),

- сотрудник, ищущий себе замену и переводящийся на другую должность и рекрутер,

- ассессмент-центр (как правило, привлеченный) и проводящий профессиональную всестороннюю оценку кандидата различными методами – интервью, деловые игры, кейсы и проч. Используется не только для подбора сотрудников, но и для оценки уже работающих специалистов,

- в том случае, если компания обращается в кадровое агентство, во всех вариантах может присутствовать его представитель – в качестве ассистента и координатора,

- рекрутер, директор по персоналу (если таковой есть в компании и вправе принимать решения по кандидатам) и/или генеральный директор.

3. Как соискателю стоит вести себя на таких интервью? Как угодить всем сразу?

Соискателю следует вести себя так же, как и на любом интервью – максимально спокойно, естественно, с чувством собственного достоинства. Не нужно пытаться понравиться всем – это и невозможно зачастую. Просто необходимо помнить, что не бывает плохих компаний – бывают неподходящие конкретному соискателю. Работу ищут не на один день – не только соискатель должен понравиться представителям компании, но и компания должна оправдать ожидания кандидата. Разумеется, все вышесказанное не отменяет правил делового этикета, которых должны придерживаться соискатели: не опаздывать на встречу, быть вежливыми, внимательно слушать собеседников и не перебивать их, позаботиться о надлежащем внешнем виде – опрятном и аккуратном.

4. Каких «ловушек» можно ожидать со стороны интервьюеров?  В чем «подвох» такого собеседования для соискателя?

Главная сложность для соискателя – это прежде всего всесторонняя оценка его кандидатуры лицами, имеющими немалый вес в компании. Волнуются практически все – ситуация стрессовая, сравнимая разве что с выпускными и госэкзаменами. Собрать волю «в кулак» и сохранить самообладание в подобных ситуациях умеют не все. Многие соискатели начинают позировать и откровенно стремятся понравиться всем, но вот выглядит это не всегда естественно. Другие впадают в ступор, начинают краснеть и бледнеть, невнятно отвечают на вопросы.



С другой стороны, интервьюеры иногда устраивают «блиц-опрос» - в быстром темпе задается много вопросов, часто не связанных между собой, из разных областей – профессионального опыта, жизненных взглядов и т.д. Времени на то, чтобы сосредоточиться – мало. При этом в кабинете могут находиться люди, которые в контакт с кандидатом не вступают, но внимательно следят за его позой, жестами, перемещениями – а это не всегда комфортно.



Один из классических сценариев – «злой и добрый интервьюер». Из личного опыта прохождения подобных собеседований скажу, что это не самая приятная процедура. Один из представителей компании пытается провоцировать соискателя, обращается скорее грубо и даже бесцеремонно, другой – добродушно и старается расположить кандидата. Сохранять самообладание при таком «допросе» крайне сложно.

5. Как подготовиться к такому собеседованию?



Учиться сохранять спокойствие духа и трезвость мышления.

Больше общаться,

Учиться слушать и слышать,

Соблюдать деловой этикет,

Быть собой.

А еще постараться выяснить корпоративную культуру и кадровую политику компании  до собеседования: посетить сайт, пообщаться с действующими/работавшими ранее сотрудниками в социальных сетях, почитать информацию о компании на информационных порталах и профильных интернет-страницах. Тогда и собеседование пройдет более конструктивно вне зависимости от количества интервьюеров.

на вопросы онлайн ресурса HeadHunter ответила менеджер по персоналу Белова Елена

Мы Вам перезвоним!

Название компании
Контактное лицо
email
Телефон
Название вакансии
Размер оплаты труда
Описание
Файл с описанием вакансии
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB