Найти персонал!

+7 (499) 397-01-18  +7 (926) 618 20 30
info@mainstaff.ru

Название компании
Контактное лицо
email
Телефон
Название вакансии
Размер оплаты труда
Описание
Файл с описанием вакансии
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB

Нужна работа?

+7 (499) 397-01-18  +7 (926) 618 20 30
cv@mainstaff.ru

ФИО
email
Телефон
Желаемые размер оплаты труда и должность
Опыт работы
Файл резюме
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB

Бесплатная консультация клиентам.



Скидка клиентам до 40 % в режиме санкционных ограничений

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!!!
Наши сотрудники не общаются по skype с соискателями. Если вам предложили выйти с телефона на видео связь, то это мошенники. Будьте осторожны.

Лучшие факультеты и вузы Москвы по версии Career.ru 2016/2017

Рейтинг факультетов и вузов Career.ru

Career.ru представляет первый собственный рейтинг московских факультетов. Он основан на востребованности выпускников на рынке труда — том, что в первую очередь волнует поступающих. На верхних строчках списка находятся факультеты, которые готовят самых успешных специалистов. Эти выпускники получают больше приглашений на собеседования, им предлагают более высокую зарплату, и они чаще ищут работу по специальности по сравнению с конкурентами.

Как мы считали?

Аналитики Career.ru проанализировали базу резюме выпускников московских вузов 2015-2016 годов на сайтах career.ru и hh.ru. В рейтинг вошли 8 профессиональных сфер, по которым были наиболее полные данные: в каждой размещено не менее 780 резюме с корректно указанным учебным заведением и опубликовано не менее 22 618 вакансий в Москве, что говорит о востребованности этих специализаций на рынке труда.

В рейтинге московских факультетов 2016-2017 от Career.ru приняли участие следующие профессиональные сферы:

  • информационные технологии,
  • юриспруденция,
  • экономика и финансы,
  • управление персоналом,
  • маркетинговые коммуникации,
  • медицина,
  • туризм и гостеприимство,
  • журналистика.

Методология рейтинга факультетов Career.ru 2016-2017

Уникальные черты рейтинга Career.ru, отличающие его от других рейтингов:

  • использовались данные о выпускниках 2015-2016 годов факультетов/кафедр московских вузов, разместивших свои резюме на сайте Career.ru (молодежное направление HeadHunter),
  • оценивалась реальная востребованность выпускников посредством анализа действий соискателей/выпускников (профильность размещения) и работодателей (приглашения на собеседования, заработная плата, на которую приглашают выпускников и сравнение с общерыночной) на сайте Career.ru,
  • весовые параметры для построения рейтинга получены на основе онлайн-опроса, проведенного в мае 2016 года среди 159 работодателей/HR-менеджеров, нанимающих в данный момент молодых специалистов.

Параметры, используемые при расчете рейтинга Career.ru:

  • pi — приглашения на собеседование выпускников конкретного факультета, разместивших резюме только в профильной области.
  • pф — общее количество приглашений на собеседование всех выпускников конкретного факультета.
  • sm — средняя заработная плата, на которую приглашают выпускников конкретного факультета.
  • sbdzp — средняя зарплата для начинающих специалистов в профильной области по данным Банка данных заработных плат HeadHunter.
  • ri — количество резюме выпускников желаемого факультета, размещенных в профильной области, а также в профильной специализации в профобласти «Начало карьеры, студенты»*.
  • rф — общее количество резюме выпускников желаемого факультета.
  • wj — вес для каждого критерия рейтинга, определенный по степени важности для работодателя при найме молодых специалистов на основе онлайн-опроса.

* — Например, профильность размещения резюме для юристов — это количество резюме выпускников юридических факультетов, размещенных в профобластях «Юристы» и «Начало карьеры, студенты» (специализация «Юристы»).

Три критерия, используемые в рейтинге Career.ru:

  1. Востребованность выпускников конкретного факультета: соотношение приглашений на собеседования выпускников, разместивших резюме в профильной области, к приглашениям выпускников этого факультета в целом — ( pipф ).
  2. Зарплатная востребованность выпускников со стороны работодателей: показатель соотношения средней зарплаты, на которую приглашают молодых специалистов, к средней зарплате по Банку данных заработных плат HeadHunter — ( smsbdzp ).
  3. Профильный поиск работы выпускниками или «соответствие рынка труда и системы образования»: доля резюме выпускников конкретного факультета, размещенных в профильной области, среди всех выпускников конкретного факультета — ( rirф ).

Итоговая формула для исчисления рейтинга вузов Career.ru:

X = w1? pipф + w2? rirф + w3? smsbdzp

Описание весов:

  1. Зарплатная востребованность выпускников со стороны работодателей была оценена работодателями выше всего (w3). Этот критерий по степени важности при найме молодых выпускников получил средний балл, равный 3,64 из 5 возможных.
  2. Профильный поиск работы выпускниками или «соответствие рынка труда и системы образования» (w2) как критерий при найме молодых выпускников получил оценку в 3,18 балла из 5 возможных.
  3. Соискательская активность кандидата (w1) как критерий при найме молодых выпускников получил оценку в 2,86 балла из 5 возможных.

Ограничения, или почему какого-то вуза нет в рейтинге:

  1. Цель рейтинга — оценить востребованность выпускников работодателями путем измерения их обоюдной активности на рынке труда. Мы осознанно не проводили опросы выпускников и не измеряли критерии, влияющие на оценку качества системы образования того или иного факультета, например публикации в журналах, преподавательский состав, количество выпущенных кандидатов и докторов наук и пр.
  2. Анализируемый временной период: соискатели московских вузов 2015–2016 гг. выпуска.
  3. Объект анализа — резюме выпускников, размещенные только на сайте Career.ru.
  4. Минимальное количество резюме выпускников конкретного факультета вуза, разместивших резюме на Career.ru, — 30 штук.
  5. В рейтинге не объединены вузы, которые прошли процедуру слияния в 2014–2015 гг. или находятся на стадии ее оформления сейчас.

Сайт по поиску работы для студентов и молодых специалистов Career.ru выпустил рейтинг факультетов московских вузов по восьми профессиональным направлениям. «Мел» публикует итоговый вариант рейтинга и рассказывает, как он составлялся.

Рейтинг факультетов Career.ru отличается от остальных подобных рейтингов. Для его составления аналитики портала использовали данные о востребованности выпускников 2015–2016 годов факультетов и кафедр московских вузов, разместивших свои резюме на сайте по поиску работы

В первую очередь, в рейтинге оценивалась реальная востребованность выпускников. Для этого специалисты портала анализировали действия соискателей (то есть выпускников вузов) и работодателей: приглашения на собеседования, заработная плата, на которую приглашают выпускников, и её сравнение с общерыночной зарплатой.

Цель этого рейтинга — оценить востребованность выпускников работодателями путём измерения их обоюдной активности на рынке труда. Специалисты портала специально не проводили опросы выпускников и не измеряли критерии, влияющие на оценку качества системы образования того или иного факультета. То есть количество публикаций в журналах, преподавательский состав вуза, количество выпущенных кандидатов и докторов наук никак не повлияли на место факультета в рейтинге.

1. Информационные технологии

С полным списком факультетов, на которых обучают по специальности «информационные технологии», можно ознакомиться здесь.

2. Юриспруденция

С полным списком факультетов, на которых обучают по специальности «юриспруденция», можно ознакомиться здесь.

3. Экономика и финансы

С полным списком факультетов, на которых обучают по специальности «экономика и финансы», можно ознакомитьсяздесь.

4. Управление персоналом

С полным списком факультетов, на которых обучают по специальности, «управление персоналом», можно ознакомитьсяздесь.

5. Маркетинговые коммуникации

С полным списком факультетов, на которых обучают по специальности, «маркетинговые коммуникации», можно ознакомиться здесь.

6. Медицина

С полным списком факультетов, на которых обучают по специальности, «медицина», можно ознакомиться здесь.

7. Туризм и гостеприимство

С полным списком факультетов, на которых обучают по специальности, «туризм и гостеприимство», можно ознакомиться здесь.

8. Жуналистика



С полным списком факультетов, на которых обучают по специальности, «журналистика», можно ознакомиться здесь.

Мария Игнатова, руководитель службы исследований HeadHunter:

Мы решили создать рейтинг факультетов, потому что существующие российские рейтинги, на наш взгляд, не отвечают потребностям рынка труда. В основном они включают в себя только оценку системы образования: размер преподавательского состава, отношение студентов к вузу, количество аспирантов и их публикаций, оценки качества учебного заведения и прочее. Мы в свою очередь решили подойти к теме с точки зрения востребованности выпускников на рынке труда. Кроме того, рейтинг вузов в целом мало что скажет абитуриентам о востребованности выпускников конкретных факультетов, ведь в конечном счёте именно там проходит обучение. Так что мы решили отталкиваться от реальных факультетов и востребованности их выпускников на рынке труда сегодня.

Почему некоторых московских вузов нет в рейтинге

Рейтинг Career.ru основан на реалиях рынка труда. Отсутствие вуза или факультета в списке объясняется низкой активностью его выпускников либо неполной информацией в их резюме. Подробно с методологией исследования можно ознакомиться здесь.

https://career.ru/rating

http://mel.fm/2016/10/21/rating_career

Мы Вам перезвоним!

Название компании
Контактное лицо
email
Телефон
Название вакансии
Размер оплаты труда
Описание
Файл с описанием вакансии
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB