Найти персонал!

+7 (499) 397-01-18  +7 (926) 618 20 30
info@mainstaff.ru

Название компании
Контактное лицо
email
Телефон
Название вакансии
Размер оплаты труда
Описание
Файл с описанием вакансии
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB

Нужна работа?

+7 (499) 397-01-18  +7 (926) 618 20 30
cv@mainstaff.ru

ФИО
email
Телефон
Желаемые размер оплаты труда и должность
Опыт работы
Файл резюме
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB

Бесплатная консультация клиентам.



Скидка клиентам до 40 % в режиме санкционных ограничений

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!!!
Наши сотрудники не общаются по skype с соискателями. Если вам предложили выйти с телефона на видео связь, то это мошенники. Будьте осторожны.

Как и сколько работают в разных странах мира

Начало мая в России – это практически «шашлычные» каникулы, которые россияне используют по-разному: кто-то поехал высаживать картофель, кто-то отдыхает, а кому-то приходится работать.Вместе с ними в 2017 году в рабочем календаре насчитывается 118 выходных и праздничных дней – практически треть года россияне отдыхают. Но даже при наличии таких длительных выходных, нашим согражданам приходится работать гораздо больше, чем представители многих других стран, по крайней мере по количеству отработанного времени. По данным ОЭСР, россияне входят в шестерку самых трудящихся народов мира, хотя опережают Россию в этом рейтинге далеко не самые очевидные народы-работяги.

Большинство представителей Европы, несмотря на более благоприятную экономическую ситуацию, работают гораздо меньше наших сограждан, и при этом очень даже не мало официально отдыхают. Хотя, далеко не все – неожиданно трудолюбивых греков это не касается. Карьерист.ру выяснял, где в мире больше всех работают, где отдыхают, и какие варианты повышения продуктивности труда практикуют работодатели.

Тройка трудоголиков

По самым свежим данным исследований ОЭСР, главными труголиками мира считаются активные мексиканцы – в среднем каждый гражданин Мексики умудряется проработать 2,25 тыс. часов в году. Откровенно говоря, такой результат посчитали настоящей сенсацией, поскольку представители Латинской Америки уже давно сформировали стереотип, будто работать они не любят. Но оказалось все наоборот – с каждым годом объем среднего отработанного времени лишь растет. Например, в 2015 году он вырос на 18 часов в сравнении с годом ранее. Где работает больше всего мексиканцев? Как пишет «Газета.ru», которая ссылается на данные TheWorldFactbook, самыми приоритетными отраслями считается сфера услуг, промышленный сектор и сельское хозяйство.

Работая больше всех в мире, у мексиканцев не принято много отдыхать – гарантируемый трудовым законодательством отпуск длится всего 6 дней. Позавидовать им могут разве что жители Филиппин со своим 5-дневным ежегодным отпуском. Хоть как-то компенсировать отсутствие нормального отпуска позволяют 15 государственных выходных, работать в которые в Мексике не принято.

Костариканцы – постоянные лидеры этого рейтинга, несколько лет назад граждане этой небогатой центрально-американской страны даже умудрялись занимать в нем первое место. Сегодня их среднегодовое отработанное время составило 2,23 тыс. часов. Кажется, именно в трудолюбии костариканцы нашли ключ к экономическому успеху собственного государства – если верить статистике, в период 2006-2015 годы ВВП государства рос в среднем на 4-4,5% в год, хотя показатели доходили и до 8,8%. Это позволило серьезно сократить количество бедного населения – уровень бедности составляет 12%.Неплохо в Коста-Рике и с отдыхом: обычно это один выходной в неделю, двухнедельный отпуск раз в году и 16 государственных праздников, в которые трудолюбивые костариканцы отдыхают.

«Бронзу» взяли работящие представители Южной Кореи, отрабатывая в год в среднем 2,11 тыс. часов. Корейцы, вообще, уже давно претендуют на звание самых заядлых трудоголиков– больше 25% экономически активного населения работает более 10 часов в день. Это, правда, откровенный перебор для экономики, сплошь и рядом кишащей высокими технологиями – они слишком медленно сокращают общее потраченное на труд время, всего на 10-11 часов в год. И трудятся южнокорейцы действительно с большим усердием – большая часть страны работает 6 дней в неделю, берет отпуск на 3 дня в год, вместо положенных 10, и отдыхает всего 13 дней в государственные праздники.

Неленивые греки

Вся Европа, а особенно трудолюбивые немцы, считают греков – нацией откровенных лентяев. Мол, поэтому у вас на Балканах и кризис. Сами же греки обижаются на соседей по ЕС за такие высказывания и лентяями себя не считают.Позицию греков доказывают и данные ОЭСР, согласно которым они ежегодно трудятся по 2,04 тыс. часов в год, и с каждым годом этот показатель увеличивается на 16 часов. Занятые в большинстве своем в сфере услуг, жители Греции в среднем трудятся по 44 часа в неделю. Но параллельно с этим, они неплохо и отдыхают, как для трудолюбивых стран: при 20-дневном ежегодном отпуске, у них есть еще 18 государственных праздников. Так что учитывая статистику, стереотип «ленивости» к грекам вообще никак не клеится.

За Грецией следуют трудящиеся Чили, отрабатывая в году 1,98 тыс. рабочих часов. Вообще наличие в первой пятерке трудолюбия трех стран из Южной и Северной Америки, говорит об откровенной любви к труду представителей этих континентов. При наличии большого количества отработанных часов, чилийцы традиционно отдыхают 2 раза в неделю, отрабатывая в течение нее по 45 часов. При этом их отпуск длится всего 15 дней, что в принципе закономерно для трудящихся стран. Помимо отпуска чилийцы имеют 15 государственных праздников, которые считаются выходными днями.

Шестое место в этом рейтинге занимает Россия со своей 1,97 тыс. отработанных часов за год. Россияне, несмотря на слишком медленные темпы автоматизации рынка труда, смогли сократить средне отработанное за год время на 7 часов. Очевидно, кто-кто, а наши соотечественники работать сверх нормы не приемлют – сверхурочно после 17.00 оставались на работе менее 1% трудящихся. В сравнении с другими лидерами, россияне существенно меньше задействованы в сфере услуг, однако, как и в других странах, этот сегмент экономики остается лидирующим.

Тем не менее россияне выделяются среди других трудяг длительным отдыхом. Минимальный отпуск – 28 дней, при том что существует ряд категорий, претендующих на удлиненный отпуск. Например, те, кто работают на вредных и опасных производствах, представители аварийно-спасательных служб, правоохранители и т.д. – некоторые могут получать отпуск вплоть до 40 дней. Плюс 14 государственных праздников, среди которых и новогодние каникулы, не отмечаемые нигде, кроме России. Скажем откровенно, отдыхать треть года – это непозволимая роскошь для стран-трудоголиков. Но только не для России.

Европа расслабляется

Несмотря на приписанное стереотипами немецкое трудолюбие, немцы, по версии ОЭСР, далеко не самый трудолюбивый народ. Будучи бесспорным экономическим лидером континента, Германия не приемлет тратить время своих граждан на работу – немцы отрабатывают лишь 1,3 тыс. часов в год, что минимум на треть меньше, чем россияне и греки. Получается, что рабочая неделя среднестатистического немца длится не дольше 26,3 часа! При этом в Германии установлен один из самых длительных отпусков, составляющий гарантированные 30 дней. Плюс, 9 общегосударственных праздников и дополнительные региональные праздники, установленные властями федеральных земель.

Не слишком перетруждаются и голландцы, отрабатывая за год 1,42 тыс. рабочих часов. Стоит отметить, что Королевство Нидерланды одним из первых в далеких 00-х ввело рабочую неделю менее 30 часов. Но голландцам и того много – работая по 7,5 часа в день, они требуют дальнейшего сокращения времени работы. Именно такими требованиями обусловлено то, что все чаще голландские компании вводят 4-дневную трудовую неделю. Это, правда, не сильно касается сферы услуг, в которой задействованы 4 из 5 голландцев. При всем этом у них есть еще и 20-дневный отпуск, и 9 государственных праздников.

Не перетруждаются и в скандинавских странах – норвежцы и датчане отрабатывают в год около 1,4 тыс. часов. Похожая ситуация и во Франции, где отдыхать любят больше чего угодно. Со своими 1,48 тыс. часов в год, даже французы работают больше «трудолюбивых» немцев.

Вообще, Франция считается страной с короткой рабочей неделей, длительным отпуском и достойным обеденным перерывом. Трудовое законодательство гарантирует трудящимся 35-часовую рабочую неделю, но это вовсе не значит, что работают именно по 35 часов – хитрые французы работают больше, но требуют за это высоких сверхурочных. При том что ? страны работает в сфере услуг, на сверхурочные доплаты претендует как минимум половина трудящегося населения. Причем переработка бывает очень даже существенной, вплоть до 20 часов в неделю. Отдыхать во Франции тоже успевают – гарантированный законодательством отпуск длится 25 дней, плюс 10государственных выходных.

Перемены рабочего ритма

Читатель, очевидно, заметил, что благосостояние страны не сильно взаимосвязано с трудолюбием граждан и тем более с количеством потраченного на работу времени. Суть вопроса гораздо глубже – дело как минимум в эффективности труда. Наиболее ярко это демонстрирует шведский эксперимент, где в одном из домов престарелых на протяжении 2-х лет практиковали 6-часовой рабочий день. Сотрудники действительно были довольны – сократилось количество больничных, улучшилось здоровье, повысилось качество ухода за постояльцами. Но эффективность такого ритма работы оставила желать лучшего – сокращение рабочей недели 70 медсестер на 10 часов потребовало от руководства учреждения нанять еще 17 сотрудников, что в итоге обошлось бюджета более чем на 1 млн € дороже.

Однако многие, в попытке повысить эффективность работы сотрудников, все же отмечают положительный эффект от сокращения рабочего времени. Например, бельгийская дизайн-студия Central предложила своим сотрудникам 3-й выходной в неделю, который они берут по собственному желанию. Мол, отдохнувший сотрудник будет работать с гораздо большей продуктивностью. Но мы-то знаем, что такие формулы если и работают в Бельгии, то точно не помогут повысить эффективность труда российских граждан.

https://careerist.ru/news/kak-i-skolko-rabotayut-v-raznyx-stranax-mira.html

Мы Вам перезвоним!

Название компании
Контактное лицо
email
Телефон
Название вакансии
Размер оплаты труда
Описание
Файл с описанием вакансии
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB