Найти персонал!

+7 (499) 397-01-18  +7 (926) 618 20 30
info@mainstaff.ru

Название компании
Контактное лицо
email
Телефон
Название вакансии
Размер оплаты труда
Описание
Файл с описанием вакансии
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB

Нужна работа?

+7 (499) 397-01-18  +7 (926) 618 20 30
cv@mainstaff.ru

ФИО
email
Телефон
Желаемые размер оплаты труда и должность
Опыт работы
Файл резюме
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB

Бесплатная консультация клиентам.



Скидка клиентам до 40 % в режиме санкционных ограничений

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!!!
Наши сотрудники не общаются по skype с соискателями. Если вам предложили выйти с телефона на видео связь, то это мошенники. Будьте осторожны.

Частая смена работы: плюсы и минусы (Сareerist.ru)

Конъюнктура современного рынка труда меняется ежедневно, что заставляет сотрудников находиться в постоянном поиске выгодных предложений со стороны работодателей. Низкая зарплата, отсутствие перспектив карьерного роста, токсичный микроклимат в трудовом коллективе, конфликты с начальством – это основные причины, по которым штатный специалист часто меняет работу. Но насколько оправдана такая мера, каковы ее преимущества и недостатки? Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Будьте готовы к неудобным вопросам

Анализируя анкеты соискателей, HR-менеджеры всегда интересуются, сколько человек проработал в каждой компании. Эйчар рассуждает так: «Если кандидат нигде не задерживался надолго, то где гарантия того, что в нашей фирме он проработает хотя бы 1-2 месяца»? Работодателю попросту невыгодно нанимать таких сотрудников, поскольку будет потрачено время на их обучение, адаптацию и вхождение в трудовой коллектив.

Но рекрутеры со стажем рекомендуют рассматривать каждый случай индивидуально. Например, с работником могут расторгнуть трудовой контракт сразу в нескольких фирмах по причине банальной минимизации расходов на должность, которую он занимал. Если специалист не намерен зря терять время, и хочет профессионально развиваться, то он будет искать новые перспективы.

Почему подчиненные не хотят менять работу

Подчиненные неохотно меняют работодателей по причине того, что опасаются потерять стабильность и не сработаться с новым начальством. Те, кто наработали в организации большой опыт, не хотят уходить в другие компании, поскольку рассчитывают на продвижение по карьерной лестнице.

Преимущества

Трудоустраиваясь на новое место работы, сотрудник может получить следующий набор преференций:

высокий оклад;

карьерный рост и профессиональное развитие;

экономия времени и бюджета на проезд к месту работу и обратно (если компания-работодатель находится недалеко от дома);

новые знакомства;

опыт прохождения интервью;

развитие профессиональных навыков.

Недостатки

Тактика частой смены работы не лишена недостатков. К ним относятся:

предвзятое отношение со стороны нового работодателя (руководитель позиционирует джоб-хоппера как человека, который не всегда может ответственно подходить к исполнению должностных обязанностей);

неудовлетворенность работой (джоб-хопперы не всегда акклиматизируются в новых компаниях, не могут «влиться» в трудовой коллектив, что провоцирует их на новый поиск вакансий);

трудности на собеседовании (приходится постоянно озвучивать причины частой смены работы).

Работодатели считают кандидатов, бегающих из одной компании в другую, ненадежными сотрудниками, поэтому не всегда готовы платить им высокие оклады.

Как часто рекомендуется менять работу

Частота смены работы – это непостоянная величина. В одних компаниях сотрудники задерживаются на 1-1,5 года, в других – на 3 года. В коммерческих структурах, реализующих долгосрочные проекты, подчиненные работают 5 и более лет. Компании, занятые в сегменте IT-индустрии, предлагают сотрудникам проекты, продолжительность которых минимально составляет 4-6 месяцев (за такой период создаются отдельные форматы ПО).

Работодатель позиционирует кандидата как ответственного и перспективного сотрудника, если на предыдущих должностях он отработал не менее 1 года.

Что отвечать джоб-хопперу на собеседовании

Не рекомендуется указывать в резюме причины, по которым приходится часто менять работу. Если же HR-менеджер задаст вопрос напрямую, нужно заранее подготовить на него ответ.

Необходимо понимать разницу между тем, когда факт перехода в другую компанию – это единичный случай и когда джоб-хоппинг трансформируется в регулярную практику. Работодатель может не придать этому значения, но зачастую он связывает частую смену работу с наличием у кандидата определенных качеств – низкий уровень трудовой дисциплины, завышенная самооценка, конфликтность.

Мотивы частой смены работы лучше обсуждать устно (на собеседовании с эйчаром). Чтобы повысить шансы на трудоустройство, джоб-хоппер должен привести максимальное количество доводов в пользу того, что ему как сотруднику нет альтернативы.

По возможности необходимо заручиться положительными рекомендациями от предыдущих работодателей (вне зависимости от того, где трудился соискатель – в крупной компании или в мелкой фирме). Эйчар формирует мнение о кандидате, анализируя все сведения и факты.

Задача джоб-хоппера – убедить рекрутера в высоком профессионализме и компетентности. Информация, содержащаяся в рекомендательных письмах, должна быть объективной и достоверной. Свяжитесь с экс-начальниками и выясните, не откажутся ли они побеседовать с новым работодателем и дать положительную характеристику.

Укажите в резюме, что можете доказать квалификацию и ответственный подход к делу при помощи рекомендательных писем. Контакты бывших боссов предоставьте на собеседовании.

Профессии, которые востребованы у джоб-хопперов

Джоб-хоппинг активно практикуется в мегаполисах, где сотрудникам, бегающим от одного работодателя к другому, предоставлен огромный выбор вакансий. Зачастую джоб-хопперы встречаются в онлайн-бизнесе (амбициозные люди берутся за проекты, в которых возможен быстрый результат). В производственной и строительной отраслях тактика джоб-хоппинга менее распространена. Текучесть кадров отчетливо прослеживается в сфере обслуживания (официанты, бармены, горничные), и ритейле. Лояльно к джоб-хопперам относятся руководители крупных компаний, вовлеченных в IT-индустрию.

При регулярной смене работы кандидат рискует прослыть сотрудником, который зачастую безответственно подходит к исполнению должностных обязанностей. Он проигрывает в конкуренции тому, кто привык работать на одном месте. Чтобы уровнять шансы, джоб-хопперу на собеседовании придется всякий раз доказывать, что на расторжение трудового контракта с бывшим начальником у него были веские основания.

Теги: Аналитические материалы ∙ Как построить карьеру ∙ Как успешно пройти собеседование ∙ Практикум HR-менеджмента ∙ Работодателям ∙ Совет HR-консультанта ∙ Соискателям ∙ Управление персоналом

https://careerist.ru/news/chastaya-smena-raboty-plyusy-i-minusy.html?utm_campaign=310123_all_of_them_user-aktive___&utm_medium=email&utm_source=email_custom

Мы Вам перезвоним!

Название компании
Контактное лицо
email
Телефон
Название вакансии
Размер оплаты труда
Описание
Файл с описанием вакансии
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB