Найти персонал!

+7 (499) 397-01-18  +7 (926) 618 20 30
info@mainstaff.ru

Название компании
Контактное лицо
email
Телефон
Название вакансии
Размер оплаты труда
Описание
Файл с описанием вакансии
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB

Нужна работа?

+7 (499) 397-01-18  +7 (926) 618 20 30
cv@mainstaff.ru

ФИО
email
Телефон
Желаемые размер оплаты труда и должность
Опыт работы
Файл резюме
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB

Бесплатная консультация клиентам.



Скидка клиентам до 40 % в режиме санкционных ограничений

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!!!
Наши сотрудники не общаются по skype с соискателями. Если вам предложили выйти с телефона на видео связь, то это мошенники. Будьте осторожны.

Подводные камни в профессии HR специалиста

Выбирая работу HR менеджера, многие не задумываются над тем какие задачи необходимо выполнять, какая система работы в данной сфере, какие способности и умения требуются на данной должности.

Согласно занимаемой должности, мне необходимо бывает проводить ежедневно по несколько собеседований с кандидатами, претендующими на должность менеджера по поиску и подбору персонала, рекрутера, ассистента , стажера.

Первый вопрос, который задаю: «По каким причинам выбор пал на HR сферу?» Стандартный ответ: «Мне интересно общаться с людьми.» Такой ответ дают 90 % соискателей. Из них с опытом в данной сфере 60 %, начинающие специалисты 95 %. Редко кто из соискателей дают взвешенный и компетентный ответ.

Второй вопрос: «Примерное представление имеют, с чем придется столкнуться в ходе работы?». Стандартный ответ: «Искать кандидатов, собеседовать.» Вроде бы все верно искать и собеседовать, но что кроется за этими фразами мало кто понимает.

Приступая к обязанностям, с первого дня сотрудник сталкивается с рутинной работой по поиску кандидатов на открытые вакансии. Практически до 80 % рабочего времени у многих уходит на поиск того единственного кандидата, с которым компания готова сотрудничать. Весь день напролет кропотливая работа с интернетом и звонки…звонки…, уточнения, согласования, пока не будет желаемого результата.

А далее проведение собеседования – еще сложнее! Надо понимать для чего собеседование, как его проводить с тем или иным кандидатом. Мало кто понимает, что собеседование, это правильная, всесторонняя оценка и от того как ты сделаешь эту оценку во многом зависит результат.

В очередной статье портала hh.ru прочитала: «Работа HR-менеджера заключается не только в том, чтобы разместить вакансию в интернете и проводить собеседования, каждый день они стараются выгодно рассказать о компании целевой аудитории, работают над созданием успешного HR-бренда компании как работодателя и выполняют еще много не менее важных задач». https://hh.ru/article/18879?utm_campaign=misc_emp_ind_brand_290616&utm_medium=email&utm_source=email

Как все правильно и четко сформулировано, лучше не скажешь. В общем, эта статья и натолкнула меня на мысль написать статью.

Задача профессионального рекрутера состоит в том, чтобы правильно донести до соискателя информацию о компании. Для того, чтобы правильно донести, необходимо иметь представление о бизнес процессах, изучить информацию самому, быть лояльным к клиенту, компании, руководству, наладить правильные рабочие отношения с сотрудниками компании. Это получается только у 30 % соискателей. У 40 % соискателей понимание появится с годами, с приобретенным опытом. Остальные вынуждены будут разочароваться, сменить сферу и чем раньше они это сделают, тем лучше будет для них самих.

Функционал рекрутера на этом не заканчивается, но это обсудим в следующий раз.

В данной статье хотела объяснить еще раз всем желающим, что работа специалиста HR сферы это многоплановые, разносторонние задачи, требующие умственной активности, работоспособности, особого интеллекта.

Буду рада, если данный материал поможет вам в работе и в правильном выборе будущей профессии.

Консультант кадрового агентства «Mainstaff»

Иванова Дарья

Для портала Мotton Pik http://vhre.ru/podvodnye-kamni-v-professii-hr-spetsialista.html

Мы Вам перезвоним!

Название компании
Контактное лицо
email
Телефон
Название вакансии
Размер оплаты труда
Описание
Файл с описанием вакансии
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB