Найти персонал!

+7 (499) 397-01-18  +7 (926) 618 20 30
info@mainstaff.ru

Название компании
Контактное лицо
email
Телефон
Название вакансии
Размер оплаты труда
Описание
Файл с описанием вакансии
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB

Нужна работа?

+7 (499) 397-01-18  +7 (926) 618 20 30
cv@mainstaff.ru

ФИО
email
Телефон
Желаемые размер оплаты труда и должность
Опыт работы
Файл резюме
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB

Бесплатная консультация клиентам.



Скидка клиентам до 40 % в режиме санкционных ограничений

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!!!
Наши сотрудники не общаются по skype с соискателями. Если вам предложили выйти с телефона на видео связь, то это мошенники. Будьте осторожны.

Сотрудника мобилизовали — что должен работодатель.

Частичная мобилизация наложила на работодателей новые обязательства. Разбираемся, какие именно.

Важно! Не все правила кадрового учета, появившиеся в связи с частичной мобилизацией, сформулированы окончательно. Эта статья от 28 сентября 2022 года — и мы продолжаем следить за новостями и обновлениями.

Не увольнение, а пауза.

Частичная мобилизация не подразумевает автоматического увольнения. Согласно постановлению правительства, на время прохождения службы трудовой договор с мобилизованным сотрудником приостанавливается. При этом работодатель обязан сохранить за человеком рабочее место.

Это правило касается всех трудовых договоров — в том числе срочных. Также нельзя уволить на испытательном сроке и тех, в отношении кого уже выпущен приказ о сокращении.

Если работодатель успел выпустить приказ об увольнении мобилизованного сотрудника до выхода официальных разъяснений, необходимо отдельным приказом отменить это решение и объявить о приостановке трудовых отношений.

Как приостановить трудовой договор.

1Получить от сотрудника копию повестки о том, что он призван на военную службу в связи с мобилизацией.

2Выпустить приказ о приостановке действия трудового договора.

3Перечислить человеку зарплату, не дожидаясь дня, когда ее получат остальные сотрудники, и другие выплаты, если они предусмотрены, — например, в связи с праздниками, оплату питания, материальную помощь и проч.

Работодатель не обязан платить зарплату мобилизованному сотруднику, но может перечислять ему премии или проценты от продаж по собственной инициативе.

После демобилизации работник вправе вернуться на прежнее рабочее место и возобновить действие трудового договора. Дополнительное соглашение к договору для этого заключать не нужно. Пока работник проходит воинскую службу, работодатель может поручить его работу другим специалистам.

Как оформить бронь от мобилизации

Некоторые организации могут временно освободить своих сотрудников от мобилизации, оформив им бронь. Это касается предприятий, которые:

работают в сферах оборонной промышленности, IT-технологий, системообразующих СМИ;

отвечают за стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка;

участвуют в выполнении мобилизационных заданий по кооперации;

обеспечивают безопасность и обороноспособность России, жизнедеятельность населения.

Для оформления брони необходимо:

1убедиться, что ваша компания аккуратно ведет воинский учет и есть сотрудник, который несет ответственность за военно-учетную работу;

2составить список работников, подлежащих бронированию, — в свободной форме, но с обязательным указанием их Ф. И. О. и профессий;

3согласовать список с территориальной комиссией по бронированию при администрации региона или местного самоуправления;

4обратиться в военкомат за получением удостоверений об отсрочке от призыва. Работодатель обязан составить план по их вручению сотрудникам и вести книгу учета («Номер», «Дата», «Выдано», «Аннулировано» и т. д.);

5отправить в военкоматы по месту жительства забронированных сотрудников извещения об их зачислении на специальный воинский учет.

Отсрочка для айтишников

Специалисты компаний, работающих в сфере IT- и услуг связи, могут оформить отсрочку на портале «Госуслуги». Главные условия — чтобы сотрудник выполнял критически важные функции, имел специальность, утвержденную перечнем Минцифры, а компания, в которой он работает, была аккредитована.

https://pro.rabota.ru/mobilization?utm_source=emp&utm_medium=email&utm_campaign=poleznye-novosti-i-oprosy-dlya-rabotodateley&utm_content=Editors_b2b-05-10-22&variant=3310

Мы Вам перезвоним!

Название компании
Контактное лицо
email
Телефон
Название вакансии
Размер оплаты труда
Описание
Файл с описанием вакансии
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB