Найти персонал!

+7 (499) 397-01-18  +7 (926) 618 20 30
info@mainstaff.ru

Название компании
Контактное лицо
email
Телефон
Название вакансии
Размер оплаты труда
Описание
Файл с описанием вакансии
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB

Нужна работа?

+7 (499) 397-01-18  +7 (926) 618 20 30
cv@mainstaff.ru

ФИО
email
Телефон
Желаемые размер оплаты труда и должность
Опыт работы
Файл резюме
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB

Бесплатная консультация клиентам.



Скидка клиентам до 40 % в режиме санкционных ограничений

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!!!
Наши сотрудники не общаются по skype с соискателями. Если вам предложили выйти с телефона на видео связь, то это мошенники. Будьте осторожны.

Профессии будущего (перспективы рынка труда. Исследования)

На стыке новых технологий: профессии, которые будут востребованы в ближайшее время.

По мнению шеф-редактора Rabota.ru Анны Чуксеевой, сегодня наиболее востребованной отраслью является IT-сфера, и все, что с ней связано.

Анна Чуксеева,

шеф-редактор Rabota.ru

«Речь уже не только о спросе на программистов и тестировщиков, а о том, что IT проникает во все сферы и именно этим определяется список профессий будущего. Если мы говорим о дизайне — то это будут специалисты в 3D-моделировании и виртуальном дизайне. Если о гуманитарном направлении и лингвистике— это специалисты по разработке искусственного интеллекта и языка машин. Биоинженерия, биофизика, генетика — здесь тоже будет появляться множество профессий на стыке старой доброй теории и новых IT-технологий. Очень много новых профессий будет создаваться на стыке нескольких отраслей, поэтому можно посоветовать получать универсальное базовое фундаментальное образование, потом доучиваться на курсах программирования, BigData и Data-Science».

IT и робототехника. Области применения высоких технологий расширяются. Уже сегодня компании переходят от простой автоматизации части внутренних процессов к цифровому управлению всей компанией. В ближайшие годы, помимо привычных нам программистов, тестировщиков и разработчиков, будет расти спрос на специалистов в области робототехники, искусственного интеллекта, производств на основе 3D печати, специалистов информационной безопасности, блокчейн.

Жизнь современного человека неразрывно связана с Интернетом. В сети мы отправляем сообщения, оплачиваем покупки, управляем финансами и счетами, заказываем билеты, ищем работу и пр. Это целые массивы данных, которые нужно собирать, обрабатывать, анализировать, хранить, интегрировать с другими системами компаний. Уже сегодня на рынке появляются вакансии разработчиков, архитекторов BigData. Сфера будет развиваться. Необходимые для такой работы навыки лежат в нескольких областях: классической математике, IT-технологиях, программировании, бизнес-администрировании.

Медицина. Неразрывно связана с развитием новых технологий. Будут востребованы специалисты по выращиванию новых органов, специалисты по биомехатронике и киберпротезированию, онлайн-доктора, психологи по работе с интернет-зависимостью и пр. Многие из этих профессий уже на слуху.

Сельское хозяйство. В условиях импортозамещения государство взяло курс на развитие аграрного сектора. Фермерские хозяйства и компании получают льготные кредиты. Востребованы будут не только агрономы и управляющие, но и технические специалисты, которые будут разрабатывать технологии для работы в полях, дронов, участвовать в автоматизации процессов.

Экология. Будут востребованы специалисты по переработке бытовых и промышленных отходов, специалист по ремонту экоавтомобилей (электрокаров, например), дизайнеры вертикальных городских садов, инженеры и архитекторы 'зеленых' городов и 'умных домов', агроэкологи. Специалисты должны понимать процессы урбанизации, ресурсоснабжения, иметь знания в биологии, технике, IT и пр.

Некоторые проекты будущего уже реализованы, но пока это единичные вариации. Например, при строительстве Банка Америки использовались переработанные материалы, дождевая вода с крыши собирается и используется повторно, в здании CH2 в Мельбурне есть фотоэлементы, ветрогенераторы и солнечные батареи, в городе будущего Фуджисава в Японии на крышах домов установлены солнечные батареи.

Природный парк в центре Сингапура.

Энергетическая и добывающие отрасли. Пока в России энергозависимая экономика. Мы постепенно отходим от этой модели. Но не все сразу.

В обозримом будущем будет спрос на специалистов по использованию альтернативных источников энергии, по экономному энергопотреблению — есть пересечение с задачами экологии.

Оборонная отрасль. Военная карьера вновь стала престижной. В военных вузах можно получить специальности, которые будут востребованы и в мирной жизни: специалисты IT и связи, лингвисты и пр. И эта сфера тесно связана с развитием технологий. Многие военные вузы готовят специалистов по информационным системам, лазерным технологиям, робототехнике, ракетостроению и пр.

Госзаказы обеспечивают устойчивое развитие этой отрасли — а значит, и стабильность рабочих мест на предприятиях оборонной промышленности.

Космическая отрасль. Активно развивается во всем мире. Большой плюс этого профессионального направления в том, что оно фактически неисчерпаемо. Специалисты по ракетным двигателям, технологии материалов, инженеры-испытатели, менеджеры по космическому туризму. Это далеко неполный перечень востребованных профессий отрасли.

Экономика и финансы. Сфера также на стыке технологий. Несколько примеров. Уже сегодня есть спрос на аналитиков, юристов, специалистов по торговле криптовалютами и виртуальными валютами. С развитием индустрии будет спрос на модераторов краудфандинговых платформ. Банки заинтересованы в IT-специалистах для автоматизации процессов, кредитования, например.

Какое бы направление вы не выбрали, помните, что работодатель готов платить уникальным специалистам с высокой квалификацией. Вы всегда должны быть в тренде, в быстроменяющихся условиях постоянно повышать профессиональный уровень.

Чтобы выделиться на фоне других соискателей, изучите вакансию, отформатируйте резюме под интересную вакансию — сделайте его привлекательным для работодателя. Отразите в резюме достижения, которые могут быть интересны работодателю, специальные навыки. Будьте проактивны при поиске работы: откликайтесь на вакансии, обновляйте дату резюме.

Еще больше прогнозов по новым профессиям можно найти в Атласе новых профессий.

Читать полную версию: https://www.rabota.ru/articles/career/professionsofthefuture-5001

Мы Вам перезвоним!

Название компании
Контактное лицо
email
Телефон
Название вакансии
Размер оплаты труда
Описание
Файл с описанием вакансии
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB