Найти персонал!

+7 (499) 397-01-18  +7 (926) 618 20 30
info@mainstaff.ru

Название компании
Контактное лицо
email
Телефон
Название вакансии
Размер оплаты труда
Описание
Файл с описанием вакансии
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB

Нужна работа?

+7 (499) 397-01-18  +7 (926) 618 20 30
cv@mainstaff.ru

ФИО
email
Телефон
Желаемые размер оплаты труда и должность
Опыт работы
Файл резюме
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB

Бесплатная консультация клиентам.



Скидка клиентам до 40 % в режиме санкционных ограничений

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!!!
Наши сотрудники не общаются по skype с соискателями. Если вам предложили выйти с телефона на видео связь, то это мошенники. Будьте осторожны.

В октябрьском журнале Кадровые решения вышла новая статья под названием Работа найдется!

 

Программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, себя оправдала. В этом году она стала если не спасением, то большим подспорьем для тысяч граждан по всей стране.

Сокращенные и отправленные в вынужденные отпуска оказались при деле. За счет программы появилась возможность переобучиться (повысить квалификацию или сменить специальность) и получить новую работу. Предприятия стали охотнее брать на стажировку вчерашних студентов. Массовых сокращений и социального взрыва удалось избежать. Но что дальше?

Министерство здравоохранения и социального развития РФ уже подготовило проект очередных мер. В документе прописаны правила, по которым будут отбираться региональные программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2010–2011 годах, в целях предоставления субсидий на их реализацию.

По сравнению с 2009 годом в программе появились как минимум два заметных новшества. Во-первых, организация стажировок выпускников образовательных учреждений в целях приобретения опыта работы теперь выделяется в самостоятельное мероприятие. Во-вторых, в программу включаются дополнительные меры по содействию трудоустройству инвалидов.

Основные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда в 2010–2011 годах:

Организация общественных и временных работ.

В 2010 году в предусмотренных региональными программами общественных и временных работах смогут участвовать те, кто находится под угрозой увольнения. Впрочем, к труду будут привлекать (разумеется, по желанию) и безработных.

Работодателям будут возмещать затраты на заработную плату в размере не более одного МРОТ, увеличенного на районный коэффициент и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды (на одного человека в месяц).

Организация стажировок выпускников образовательных учреждений. Возможность пройти стажировку — большое подспорье для выпускников учебных заведений.

Работодатели охотно подключаются к программе, и число вакантных мест для выпускников растет. Немало стажеров затем остаются работать на постоянной основе. Идею решено развивать и дальше. Для повышения эффективности мероприятий с 2010 года предлагается увеличить срок проведения оплачиваемой стажировки до шести месяцев. Предположительно стажировками будет охвачено более 70% выпускников, находящихся под риском нетрудоустройства.

В рамках данного меро-приятия предлагается дополнительно к возмещению работодателю затрат на заработную плату стажирующемуся компенсировать доплаты работникам старшего возраста за наставничество. Содействие самозанятости безработных граждан.

Интересная идея — содействие развитию малого предпринимательства. Открыв небольшой бизнес, безработный может трудоустроить не только себя. Государству это выгодно, и сегодня оно готово помогать материально начинающим бизнесменам.

Размер выплаты будет составлять 58 800 рублей. За трудоустроенного безработного гражданина на созданное дополнительное рабочее место можно получить также 58 800 рублей.

Дмитрий Медведев, Президент Российской Федерации: «Будем и дальше создавать условия для трудоустройства»

В своем послании Федеральному собранию 12 ноября президент РФ Дмитрий Медведев затронул и тему занятости населения.

«Более чем в 1,5 раза повышен максимальный размер пособия по безработице, проводятся масштабные программы поддержки занятости населения. Ими уже воспользовалось около 2 миллионов человек. Это позволяет не допустить резкого роста численности безработных.

Мы будем и дальше создавать условия для трудоустройства людей, особенно тех, кто находится под риском увольнения. А таких людей у нас в стране более 1 миллиона человек. Надо больше внимания уделять опережающему профессиональному обучению, организации общественных работ, созданию временных и постоянных рабочих мест, оказывать адресную поддержку людям, в том числе и в переезде в другую местность, помогать им в открытии собственного бизнеса».

Особое и очень важное направление, по мнению президента, — нормализация ситуации в моногородах:

«Их в России несколько сотен. Живут в них более 16 миллионов человек и производятся значительные объемы товаров и услуг. В ближайшие месяцы нам необходимо принять оперативные меры, чтобы не допустить резкого падения уровня жизни в моногородах. Это задача и органов власти всех уровней, и руководства предприятий. В течение полугода правительство должно утвердить программу содействия развитию моногородов, а также принять комплексные планы для тех населенных пунктов, которые находятся в наиболее сложной ситуации. В таких городах и поселках надо создать условия для применения способностей людей в самых разных сферах и, конечно, стимулы для частных инвестиций. Если же экономических перспектив для этого нет или они по каким-либо причинам очень малы, нужно помочь людям переехать в более благоприятное для жизни и работы место, тем более что у нас достаточно регионов, которые нуждаются в дополнительной рабочей силе. Думаю, что многие граждане самостоятельно определятся с новым видом работы. И в то же время рассчитываю на ответственное и внимательное отношение местных властей и работодателей к нуждам конкретных людей. Федеральное правительство также должно организовать необходимую поддержку».

Мы Вам перезвоним!

Название компании
Контактное лицо
email
Телефон
Название вакансии
Размер оплаты труда
Описание
Файл с описанием вакансии
Выберите файлы..
Максимальный размер одного файла: 64 MB